Адрес:107023, г. Москва, Барабанный переулок, дом 4, стр 6, БЦ «На Барабанном»
e-mail: info@sforp.ru
Тел.: (495) 988-61-46

Переворот в индустрии расходных материалов в Европе

Стив Видон (Steve Weedon)

Возможно ли, что мы сможем, наконец, увидеть что-то новое на рынке совместимой печати, спустя 30 лет? Вполне. Знаменитый бренд Pelikan, которому уже 182 лет, запустил линейку картриджей на биологической основе.

Что такое картридж Pelikan на биологической основе? Тонерный картридж, изготовленный из пригодной к повторному использованию биопластмассы, с тонером на биологической основе, который сделан на 48% из органических материалов и сертифицирован по биологическим стандартам TUV. Данный товар снижает выброс CO2, всё содержимое картриджа можно повторно использовать, а если его выбросить, пластмасса картриджа будет разлагаться в течение 90-180 дней при температуре 15,5 градусов Цельсия и 90% влажности. Всё это никак не влияет на показатели печати, а сам картридж будет дешевле для конечного пользователя, чем новый оригинальный картридж.

В 1990 году, когда индустрия восстановления стартовала, было легко увидеть экологические преимущества восстановления лазерных и струйных картриджей для их перепродажи и последующего использования. Нашим стремлением тогда было восстанавливать картридж снова, снова и снова, фактически, много раз. Ричарджеры гордились тем, как много раз им удавалось восстановить один картридж: семь, десять. Я даже слышал о 24 восстановлениях. И это действительно имело смысл! Долгоиграющие компоненты были разработаны и сделаны таким образом, чтобы способствовать эко-программам. При этом барабан мог проходить многочисленные циклы, равно, как и магнитный вал. В те дни ричарджеры продавали свою продукцию напрямую конечным пользователям. И картридж возвращался к ним снова и снова. Экологичное восстановление для повторного использования тогда, в девяностые, было осмысленным.

По мере развития индустрии восстановления развивалась и ее бизнес-модель. Большие объёмы заказов передавались при продаже реселлерам, которые также продавали и оригинальные OEM-картриджи. По мере того, как бизнес-модель перемещалась к реселлерам, также сместился и фокус на многоразовое восстановление. В настоящее время ричарджеры заинтересованы лишь в восстановлении «девственного» (первопроходного) картриджа (который прежде еще не восстанавливали) и отвергают картриджи уже восстановленные ранее. Ричарджеры потеряли взаимоотношения с клиентами в плане сбора использованных картриджей для восстановления и перепродажи.

Картриджи, восстанавливаемые не в первый раз, требуют больше усилий, времени и больше компонентов для восстановления, что увеличивает расходы ричарджеров. Большие расходы, но такая же продажная цена означают получение меньшей прибыли. Таким образом, фокус бизнес-модели сместился к восстановлению только первопроходных картриджей.

Так являются ли восстановленные первопроходные картриджи всё ещё экологичными? В лучшем случае, ричарджеры могут лишь заявить, что они отсрочили попадание картриджа на свалку или на местный сортировочный центр всего лишь ещё на один цикл. Но это НЕ совсем то, что спасёт планету, не так ли? Восстановление одно время было лучшим ответом на необходимость быть экологичным в плане предлагаемых рынком расходных материалов. Сегодня, однако, экологический аргумент восстановления картриджей устарел, износился, и к нему более не прислушиваются конечные пользователи. Многие понимают, что восстановленный картридж – это первопроходная пустышка с новым барабаном и добавленными новыми компонентами. Продажа происходит по экономичной цене и клиент возвращается к продавцу, если показатели восстановленного картриджа были хорошими. Экологически ответственные клиенты, возможно, вернут использованные картриджи назад, в программу сбора, однако, будучи уже не первый раз восстановленными, эти картриджи будут либо уничтожены, либо попадут на свалку.

Десять лет назад стараниями покойного Арта Даймонда (Art Diamond) было запущено производство биотонера. Первые пробы дали различные результаты, но тогда было достигнуто лишь 24% содержания биоматериала, при более высоких показателях качество печати начинало деградировать. Однако, китайская компания Print-Rite не сдалась и продолжила эти исследования и разработки.

Я рад сообщить, что за последующие десять лет исследований и разработок в компании Print-Rite (владеющей мировым брендом Pelikan) нам удалось достичь не только 48%-го содержания биоматериала в тонере, но также удалось разработать для картриджа пластмассу на биооснове, которая теперь имеет 57%-е содержание органического материала.

Так, что на самом деле означает первый в мире картридж на биологической основе для экологически сознательного пользователя, который стремится сократить выброс углерода? Что это означает для тех, кто хочет снизить выброс парниковых газов и уровни CO2?

  • Биологическая сертификация – это стандарт TUV, требующий, чтобы в продукте было более 20% содержания биоматериалов. У картриджей Pelikan на биооснове тонер на 48% состоит из биоматериалов, а пластмасса - на 57%. Соответственно, у этих картриджей имеется сертификат TUV.
  • HIP (High-Intensity Polystyrene, полистирол высокой плотности) на 100% состоит из ископаемого топлива и используется OEM. Он не разлагается и не является биоматериалом. При сжигании испускает токсичные газы нитрит и сульфид.
  • Пластмасса для картриджей Pelikan на биологической основе сделана из термопластмасс PLA и ABS. Используются такие органические материалы, как кофейный жмых, соя, сахара, крахмал, растения и дерево. Будучи термопластмасссами данные материалы имеют такие характеристики, что при низких температурах пластмасса картриджа может быть возвращена в пригодную к использованию термопластмассовую аморфную жидкость, которая впоследствии может быть повторно использована. При высоких температурах эти материалы не испускают токсичные газы.
  • Эластичность биопластмассы составляет 75 Mpa, что значительно выше, чем у HIP-пластмассы OEM, у которой этот показатель составляет 23 Mpa. Такой показатель означает, что биопластмасса является крепкой пластмассой, она достаточно прочна и способна выполнять работу в низкотемпературном приложении, что идеально для лазерного тонерного картриджа.
  • Показатели качества печати – прекрасные равномерные распечатки с насыщенностью в 1,54 в сплошных областях и очень низким фоном.
  • Ресурс - такой же, как и у OEM-картриджей.

Вот мы и приготовили принтерный картридж Print-Rite Pelikan на биологической основе.

Картридж на биологической основе бренда Pelikan является и должен быть:

  1. Совместимым и безопасным в плане патентов (PSC) картриджем (это означает, что он не нарушает интеллектуальную собственность OEM) и полностью соответствует стандартам ЕС и США;
  2. Сертифицированным TUV и другими региональными органами по сертификации.

После использования картридж может быть восстановлен с использованием стандартных компонентов, как и первопроходный картридж OEM. Как и все картриджи Print-Rite, он не разработан как одноразовый картридж, и это - ещё одна важная особенность, соответствующая европейским стандартам.

Если картридж окажется на свалке, биопластмасса начнёт разлагаться в течение 90-180 дней при температуре 15,5 градусов Цельсия и 90% влажности. Для сравнения OEM HIP-картридж останется на свалке без какого-либо разложения на сотни лет.

Если картридж попадёт на местную сортировочную станцию, металлы из него можно извлечь как обычно, но и термопластик можно получить при низких температурах без какого-либо выброса токсичных газов и повторно его использовать в том же качестве.

Отметки о биосодержимом используются для идентификации материалов.

Пластмасса на биологической основе, произведённая Print-Rite под брендом Pelikan, имеет зелёный цвет, её легко узнать и идентифицировать. Она почти буквально ставит все нужные «галочки» за покупателя, который следует «зелёной» политике своей компании по снижению уровня CO2 и заботится об окружающей среде.

Эти инновационные картриджи на биологической основе лучшие из всех доступных сегодня экологичных товаров:

  1. Меньшая зависимость от ископаемого топлива, меньший выброс CO2 и парниковых газов;
  2. Соответствие всем стандартам ЕС и США и местным правилам;
  3. Безопасная с патентной точки зрения разработка, которая поддерживается 3000 технологическими патентами, разработанными и принадлежащими Print-Rite.

С 39-летним опытом по восстановлению картриджей, получившая множество наград компания Print-Rite считается инновационным лидером индустрии. Товары Pelikan на биологической основе выводят экологичное восстановление на совершенно новый уровень. Многие эксперты в индустрии предсказывают, что именно эти картриджи произведут серьёзные перемены в индустрии в будущем. Эти картриджи - новое слово в европейской отрасли расходных материалов.

Подробности: https://www.rtmworld.com/features/disrupting-imaging-supplies-in-europe


HotLog
Яндекс.Метрика
© 2007−2024, Информационное агентство "БИЗНЕС-ИНФОРМ"