Адрес:107023, г. Москва, Барабанный переулок, дом 4, стр 6, БЦ «На Барабанном»
e-mail: info@sforp.ru
Тел.: (495) 988-61-46

Xerox представил инновационные решения для учебного книгоиздания на семинаре «Издательская и полиграфическая деятельность вуза»

Пушкин, 18 декабря 2013 г. – Стремительное развитие информационных технологий не только открывает богатые возможности перед университетским книгоизданием, но и сопряжено с определенными сложностями. В их числе применение инновационных решений для печати и управления информацией в университетской редакционно-издательской деятельности, переход от книжного формата к мультимедийному процессу обучения, вопросы, связанные с авторским правом. Обсуждение этих и других актуальных тем состоялось на ежегодном семинаре "Издательская и полиграфическая деятельность вуза", собравшем ведущих отраслевых специалистов в Учебном центре подготовки руководителей НИУ ВШЭ (г. Пушкин). На пленарном заседании представители компании Xerox рассказали об использовании  новейших технологий цифрового книгоиздания в образовательной сфере.

С 12 по 14 декабря 2013 года в Учебном центре подготовки руководителей НИУ ВШЭ прошёл семинар "Издательская и полиграфическая деятельность вуза". Это мероприятие ежегодно собирает председателей университетских редакционно-издательских советов, курирующих проректоров и руководителей издательско-полиграфических подразделений вузов со всей России. В качестве приглашённых экспертов в семинаре приняли участие представители  Издательско-полиграфической ассоциации университетов России, НП «НЭИКОН», МГУП имени Ивана Фёдорова, эксперты по авторскому праву.

На пленарном заседании Мария Румянцева, менеджер по отраслевому маркетингу компании Xerox Россия представила доклад на тему "Технологии цифрового учебного книгоиздания". Она рассказала участникам семинара о последних отраслевых тенденциях и новейших решениях Xerox для образовательной сферы.

В докладе шла речь о новых задачах, которые меняющаяся информационная среда ставит перед вузовскими издательствами, и о роли современных технологий в их решении. Xerox предлагает образовательным учреждениям комплексные решения для работы с информацией и документами: промышленное цифровое печатное оборудование и программное обеспечение для управления издательской деятельностью, сканеры и программное обеспечение для создания полнотекстовой электронной библиотеки, продукты для построения системы персонализированных коммуникаций вуза.

В качестве новой возможности для развития издательско-полиграфического комплекса вуза была предложена технология Web-to-Print, которая позволяет автоматизировать производство, снизить операционные расходы, оптимизировать процесс печати коротких тиражей и создание документов с переменными данными. Все эти преимущества доступны вузам благодаря обширному функционалу Web-to-Print решения OnPrintShop, предлагаемого компанией Xerox.

«Долгое время одной из главных проблем университетского книгоиздания были большие издержки, вызванные невозможностью производства точного количества необходимых экземпляров при малом тираже. Сейчас эта проблема успешно решается при помощи промышленного цифрового оборудования, основным поставщиком которого был и остаётся Xerox. Благодаря внедрению продуктов этой компании множество российских вузов смогли обновить полиграфическую базу и оценить по достоинству возможности технологии Print-on-demand, получающей всё большее распространение в современном мире, – комментирует Александр Васильевич Иванов, директор Департамента по печати и научно-учебному книгоизданию. – Мы можем с уверенностью сказать, что востребованность цифрового печатного оборудования в университетской среде будет неуклонно расти, поскольку оно обладает целым рядом неоспоримых преимуществ, таких как оперативность производства любых тиражей, неизменная стоимость экземпляра, простота обслуживания и качественное сервисное сопровождение со стороны поставщика в течение всего срока работы».


HotLog
Яндекс.Метрика
© 2007−2024, Информационное агентство "БИЗНЕС-ИНФОРМ"