Адрес:107023, г. Москва, Барабанный переулок, дом 4, стр 6, БЦ «На Барабанном»
e-mail: info@sforp.ru
Тел.: (495) 988-61-46

Что ждёт индустрию беспроводных технологий в 2013 году?

Москва, 15 февраля 2013 г. – Принадлежащая Xerox компания WDS, которая специализируется на решениях для взаимодействия с потребителями в отрасли беспроводных технологий, опубликовала ежегодный прогноз развития трендов на рынке беспроводных коммуникаций в 2013 г. Полная версия документа доступна по ссылке

«Мы полагаем, что в 2013 году технология беспроводной связи ближнего радиуса действия (Near Field Communication, NFC) будет развиваться в области передачи данных и их защиты, а не в направлении мобильных платежей, как это было ранее. Кроме того, мы полагаем, что в этом году ОС Android расширит свое рыночное присутствие за счёт экспансии в другие сегменты бытовой электроники, такие как Smart TV и спутниковые навигаторы. В то же время ожидается, что в 2013 году компании Microsoft и BlackBerry вернут позиции на рынке за счёт защиты патентов и выпуска новых устройств, – отметил Тим Делука-Смит (Tim Deluca-Smith), вице-президент по маркетингу компании WDS. – В 2013 году нас ждёт много перемен. Неизменными останутся лишь быстрые темпы развития инноваций в секторе мобильных технологий».

Среди главных трендов 2013 года в сфере беспроводных технологий WDS выделяет следующие:

  1. Низкая стоимость «обычных» мобильных телефонов продлит им жизнь
    Обычные мобильные телефоны по-прежнему будут оставаться в тени смартфонов, но благодаря низкой цене устройства останутся популярны и в 2013 году.
  2. Технология NFC будет развиваться в направлении обмена информацией
    Сегодня технология NFC ассоциируется с мобильными платежами. Однако в 2013 году, по мнению экспертов WDS, NFC на обмен информацией.
  3. Мобильные операторы вплотную теснят провайдеров фиксированной связи
    Теоретически скорость 4G в пять раз превышает скорость 3G. По прогнозам WDS, в 2013 году стандарт 4G станет реальной альтернативой широкополосным каналам на основе фиксированных линий связи.
  4. Стремительная экспансия Android
    По мнению WDS, 2013 год станет годом стремительного распространения этой мобильной ОС: Android «захватит» широкий диапазон «умной» электроники (например, телевизоры Smart TV и спутниковые навигаторы).
  5. Начало конца патентных войн
    Есть предпосылки к тому, что Apple прекратит патентную борьбу с ОС Android от Google. Компания Samsung также, по всей видимости, станет менее категоричной в отношениях с другими производителями: «Мы твердо уверены в том, что честная конкуренция на рынке более полезна и честна, чем бесконечные судебные разбирательства». По мнению WDS, в 2013 году патентные междоусобицы между игроками рынка смартфонов станут менее интенсивными.
  6. Затяжные патентные споры сыграют на руку ОС Windows Mobile
    Производителям смартфонов, на базе ОС Android имеет смысл обратить внимание на другие ОС, чтобы избежать судебных разбирательств. . Microsoft предлагает таким компаниям патентную защиту, благодаря чему в 2013 году операционная система Windows Mobile может войти в тройку основных ОС для беспроводных устройств.
  7. Эволюция веб-приложений на HTML5
    Ввиду продолжающегося роста продаж планшетных компьютеров, мы станем свидетелями широкого распространения кроссплатформенных веб-приложений на HTML5, которые в свою очередь станут надежными объектами инвестиций.
  8. Kindle Phone выходит на рынок
    Изобилие существующего медиаконтента вполне возможно подтолкнет в 2013 году компанию Amazon к выпуску собственной модели смартфона – «сестры» популярного букридера Kindle. Разработки компании в области планшетных компьютеров, сыграют важную роль в запуске нового мобильного телефона.
  9. Возвращение BlackBerry
    В 2013 году WDS ожидает увеличения объемов поставок мобильных устройств Blackberry от компании RIM. В III квартале 2012 года общая доля рынка RIM в сегменте смартфонов шестой квартал подряд продемонстрировала сокращение и составила всего 4%. Тем не менее, по мнению WDS, в 2013 году после запуска долгожданной ОС BB10 удача вновь улыбнется RIM.
  10. Производителям корпоративных систем защиты информации придется обратить внимание на мобильные устройства
    В эпоху мультиплатформенных компьютерных систем смартфоны все чаще становятся мишенью для киберпреступников. Вредоносное ПО не представит значительной угрозы массовому рынку, однако его распространение станет поводом для разработчиков корпоративных систем защиты информации заявить о себе.

HotLog
Яндекс.Метрика
© 2007−2024, Информационное агентство "БИЗНЕС-ИНФОРМ"