Адрес:107023, г. Москва, Барабанный переулок, дом 4, стр 6, БЦ «На Барабанном»
e-mail: info@sforp.ru
Тел.: (495) 988-61-46

НИУ БелГУ модернизировали производственные мощности на решениях Xerox

Белгород, 29 ноября 2012 г. В типографии издательского дома «Белгород» Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») модернизировали производственные мощности, основываясь на решениях Xerox. Инсталлированный программно-аппаратный комплекс позволил НИУ «БелГУ» внедрить технологию «печать по требованию», решить внутренние задачи, связанные с созданием полиграфической продукции, открыть направление коммерческой печати. Установку комплекса осуществил партнер Xerox – компания «Радиус», обеспечивающая комплексную сервисную поддержку нового оборудования.

С 2010 года БелГУ – крупнейший белгородский вуз, осуществляющий профессиональную подготовку 32 000 студентов по 141 направлению и специальности, – носит статус национального исследовательского университета. В образовательном учреждении действуют научная библиотека, насчитывающая более 1,2 млн. наименований документов, электронная библиотека, выпускается собственная газета. В 2007 году НИУ БелГУ стал победителем конкурса вузов, внедряющих инновационные образовательные программы, с проектом «Наукоемкие технологии. Качество образования. Здоровьесбережение». В числе прочих комплекс программных инициатив включал в себя модернизацию издательства, входящего в состав НИУ «БелГУ», и трансформацию его в издательский дом «Белгород» – многопрофильное заведение, состоящее из дизайн-студии, типографии, фотостудии и отдела по работе с клиентами.

Для модернизации производственных мощностей типографии вуза были выбраны решения Xerox, наиболее полно отвечающие потребностям в печати организаций, работающих в сфере образования.

На первом этапе проекта в 2010 году в существовавшие технологические процессы комплекса был интегрирован аппаратный комплекс на базе полноцветной и монохромной цифровой печатной машины (ЦПМ) производства Xerox. Полноцветная печать осуществляется на цифровой печатной машине семейства Xerox DocuColor. Для черно-белой печати была установлена высокопроизводительная монохромная ЦПМ Xerox Nuvera 144, которая обладает лучшим в классе качеством печати (144 стр./мин разрешением 4800х600 dpi). Технология полноценной вакуумной подачи позволяет работать на любых материалах и гарантирует отсутствие замятий и застреваний. В систему интегрирован сканер оригиналов и система финишной обработки.

Вторым этапом проекта стала инсталляция в издательском доме «Белгород» программой платформы FreeFlow MakeReady, автоматизирующей и ускоряющей допечатную подготовку работ, а также комплекса финишного оборудования, установленного в линию с печатной машиной, представленного автоматической термоклеевой машиной C.P.Bourg BBF2005, брошюровщиком BDFx и модулем формирования прямоугольного корешка брошюры SquareEdge.

Широкие возможности препресс и финишной обработки, высокая производительность решений Xerox и исключительное качество печати, копирования и сканирования позволили БелГУ расширить возможности и номенклатуры работ издательства, предложив студентам и преподавателям обширный спектр услуг по созданию полиграфических продуктов различного уровня сложности от раздаточных материалов и черно-белых методических пособий до цветных буклетов, календарей и брошюр. Более того, в результате модернизации типографии удалось многократно повысить скорость выполнения внутривузовских заказов на печать и высвободить временные ресурсы на предоставление услуг коммерческой полиграфии внешним заказчикам. Немаловажным итогом проекта стала и реализация издательском доме «Белгород» услуги печати «по требованию» – быстрого и качественного создания ограниченных, в том числе единичных тиражей методических пособий.


HotLog
Яндекс.Метрика
© 2007−2024, Информационное агентство "БИЗНЕС-ИНФОРМ"